DEBUT "CLASICO" CON CHICAGO, EN MATADEROS, FIXTURE Y FORMA DE JUEGO: TODO DEFINIDO EN LA &



Este jueves 1° de agosto, por la tarde, se presentó en "sociedad" el nuevo formato de la Primera Nacional (ex Primera "B" Nacional), en el predio de la AFA, en Ezeiza, con la asistencia de dirigentes, técnicos y capitanes de los clubes que intervendrán en la temporada 2019/2020, a partir del próximo 17 de agosto.


Dicho torneo será disputado por 32 equipos, divididos en dos zonas de 16 conjuntos, en un certamen que implicará en su fase regular, un total de 30 fechas (sin jornada de "clásicos" o "interzonales"), con dos ascensos y dos descensos sin promedios.


Los dos primeros de cada zona definirán el primer ascenso a la Superliga, mediante una final única, en una sede seguramente del interior del país (al estilo "Copa Argentina"), mientras que los segundos, terceros y cuartos de cada zona clasificarán a un Torneo Reducido por el segundo ascenso, enfrentándose 2° de una zona con 4° de la otra, 3° frente a 3° y 4° ante 2°, y a cuyos ganadores, ya en instancia de semifinal se sumará el perdedor de la final por el ascenso directo.


En el caso de los descensos, finalmente serán dos, los últimos de cada zona, sin promedios e independiente de su afiliación a la AFA (podrían bajar, al término del torneo, dos conjuntos directa o indirectamente afiliados).


Así las cosas, las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:


Zona "A": Platense, Belgrano (CBA), San Martín (SJ), Atlético Mitre (SDE), Nueva Chicago, Atlanta, Estudiantes (BA), Ferro C. Oeste, Barracas Central, DEPORTIVO MORON, Temperley, Agropecuario Argentino, Estudiantes (Río IV), Alvarado (MDP), Guillermo Brown (PM) e Independiente Rivadavia (MZA).


Zona "B": Tigre, Instituto (CBA), Villa Dálmine, San Martín (TUC), All Boys, Defensores de Belgrano, Almagro, Quilmes, Deportivo Riestra, Chacarita Jrs., Brown (Adrogué), Sarmiento (Junín), Atlético de Rafaela, Santamarina (Tandil), Gimnasia y Esgrima (J), Gimnasia y Esgrima (MZA).


Con relación al fixture de partidos, el Gallo tendrá a su clásico rival, Nueva Chicago, en Mataderos, nada menos que como exigente debut en la competencia, mientras que el reencuentro con su gente, en el Nuevo Francisco Urbano, se producirá en la segunda fecha, ante Guillermo Brown de Puerto Madryn.


A continuación el calendario completo de cotejos del Deportivo Morón, de cara al próximo Torneo de Primera Nacional, temporada 2019/2020, donde deberán invertirse las localías para la segunda rueda:


Fecha 1: Nueva Chicago vs. Deportivo Morón.


Fecha 2: Deportivo Morón vs. Brown de Puerto Madryn


Fecha 3: Alvarado (Mar del Plata) vs. Deportivo Morón


Fecha 4: Deportivo Morón vs. Belgrano (Córdoba)


Fecha 5: Estudiantes de Buenos Aires vs. Deportivo Morón


Fecha 6: Deportivo Morón vs. San Martín (San Juan)


Fecha 7: Agropecuario (Carlos Casares) vs. Deportivo Morón


Fecha 8: Deportivo Morón vs. Barracas Central


Fecha 9: Atlético Mitre (Santiago del Estero) vs. Deportivo Morón


Fecha 10: Temperley vs. Deportivo Morón


Fecha 11: Deportivo Morón vs. Platense


Fecha 12: Independiente Rivadavia (Mendoza) vs. Deportivo Morón


Fecha 13: Deportivo Morón vs. Atlanta


Fecha 14: Ferro C. Oeste vs. Deportivo Morón


Fecha 15: Deportivo Morón vs. Estudiantes de Río IV (Córdoba).



Con todo definido, sólo resta aguardar que comience a "rodar la pelota", allá por el 17 de actual, tras el receso y pretemporada más largos de la "historia", con dos meses y medio desde principios de junio, en el caso del Deportivo Morón.



#IlusiónEnMarcha

#VamosGallo


DESTACADAS

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon

SITIO NO OFICIAL DEL CLUB DEPORTIVO MORÓN  © Copyright 2017 /// WWW.ELORGULLOMAYOR.COM 

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon
  • Blanco Icono Google+