¡LOS VARONES A SEMIS, EN LA "SUPER FECHA" SUB 13!

19.11.2018

 

Este fin de semana largo, entre el sábado 17 y el lunes 19 de noviembre, se disputa la última "Súper Fecha" del año, de Inferiores del Vóley de la Federación Metropolitana, en esta oportunidad reservada para la categoría Sub 13, donde en la víspera, un representativo masculino y dos femeninos del Deportivo Morón comenzaron a tomar parte del mismo, con una gran actuación de la Tira "C" de Damas, que finalizara primera en su zona, al cabo de la jornada inicial, mientras que los varones terminarían en el tercer lugar y las "Gallitas" de Tira "E" en la cuarta posición, en sus respectivos grupos.

 

Ya en domingo, los conjuntos del Gallo, en Damas (clasificadas a los niveles "B1", la Tira "C" y "B4", la Tira "E") y Caballeros (clasificados al nivel "B2"), continuaron con su participación en la "Súper Fecha Sub 13" de la Federación Metropolitana de Voleibol, con una notable actuación de los varones, al cabo de la segunda jornada, accediendo a las semifinales de su nivel, instancia que estarán dirimiendo en la fecha final de este lunes.

 

* Sub 13, Caballeros, Nivel "B2":

Los 16 participantes, divididos en cuatro grupos, jugaron este domingo 18, todos contra todos, y los "Gallitos" intervinieron en la Zona "B", junto a Porteño, Italiano de José C. Paz y 4° 1, con sede en BANADE.

 

- Deportivo Morón  GP - 4° 1 PP.

- Club Italiano PP - Deportivo Morón GP.

- Deportivo Morón 2 - Porteño 0.

 

De esta manera, los "Gallitos" clasificarían primeros en su zona, disputando los cuartos de final ante sus pares de Benito Quinquela Martín, con triunfo 2 a 0 de los representantes del Deportivo Morón, en la misma sede de BANADE.

 

En consecuencia, este lunes 19, a partir de las 11, se jugarán el acceso a la final, cuando por semis enfrenten a 9 de Julio de Temperley, en Club Derqui, escenario de una hipotético cotejo decisivo, ante el ganador de Club Círculo Trovador y Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó.

 

 

* Sub 13, Damas, Nivel "B1":

Los 24 participantes, divididos en ocho grupos, jugaron este domingo todos contra todos. Las "Gallitas" fueron incluidas en la Zona "E", con Club Villa Ideal y Camioneros, y sede en AFALP.

 

- Camioneros 2 - Deportivo Morón 0.

- VIAVE 2- Deportivo Morón 0.

 

De este modo, las "Gallitas" de Tira "C" clasificaron en el tercer lugar de su zona y quedaron marginadas de los cuartos de final (instancia a la que accedió Villa Ideal, como primeras en el grupo).

 

 

* Sub 13, Damas, Nivel "B4":

Los 24 participantes, divididos en ocho zonas, jugaron todos contra todos, este domingo. Las "Gallitas" tomaron parte de la Zona "B", junto a Club 9 de Julio de Temperley y Club Porteño, y DAOM como sede.

 

- Porteño 2 - Deportivo Morón "B" 0.

- Deportivo Morón "B" GP - 9 de Julio (Temperley) PP.

 

Así las cosas, las "Gallitas" de Tira "E" finalizaron segundas en su zona y quedaron afuera de los cuartos de final, instancia a la que accedieran las chicas de Club Porteño, al terminar primeras en la zona.

 

 

 

Foto: Sub 13, Caballeros, Nivel "B2", gentileza Vóley Deportivo Morón.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Facebook
Twitter
Please reload

DESTACADAS

Please reload

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon

SITIO NO OFICIAL DEL CLUB DEPORTIVO MORÓN  © Copyright 2017 /// WWW.ELORGULLOMAYOR.COM 

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon
  • Blanco Icono Google+