¡TODO EL DEPORTE DEL GALLO ESTA EN "EL ORGULLO MAYOR"!

30.11.2017

 

Polideportivo CDM ⚪⭕⚪ 🐓

Toda la actualidad de las actividades del Club Deportivo Morón, que están disputando sus respectivas competencias, las encontrás como siempre en El Orgullo Mayor!!

#fútbol⚽

Fecha 10
#TerceraBNacional
Partido suspendido con el "Violeta"

El partido que debía jugarse esta mañana, en el estadio de Mitre y Puccini, en la ciudad de Campana, entre el local, Villa Dálmine y el Deportivo Morón, correspondiente a la décima fecha del Torneo de Tercera de la "B" Nacional, debió suspenderse a último momento, debido a la ausencia de la terna arbitral, encabezada por el juez principal, Martín Raffo, quienes jamás se hicieron presentes en cancha del "Violeta".

#fútbol⚽
#infantilesliga

Atlanta 🆚 CDM

* Cat 04: 1 a 2
* Cat 05: 1 a 4
* Cat 06: 0 a 4
* Cat 07: 0 a 6


#futbol⚽
#supersenior

CDM 1 🆚 Estudiante de La Plata 1

🏟️ Club El Fortín


#fútbol⚽
Senior
Lunes 4 de diciembre

River Plate 🆚 CDM
#fútbol⚽


#futbol⚽
#femenino

Torneo de 1era A

Fecha 13

UAI Urquiza 5 🆚 CDM 1

🏟️ Villa Lynch


#basquet🏀
Superior

🏆 Copa Metropolitana 
Playoffs (segundo partido)

CDM 87 🆚 All Boys 79

 

La Superior del Gallo superó 2 a 0 la serie de semifinales con All Boys, y desde este viernes 1°, a las 21:30, de visitante, comenzará la final de la Zona 4 de la "Copa Metropolitana 2017" de la FeBAMBA (Federación de Básquet Area Metropolitana de Buenos Aires), donde enfrentará a Club Italiano (que eliminó a Banco Nación por 2 a 1), clasificando asimismo para el Prefederal de 2018.


#básquet🏀⛹️
Inferiores
#playoffs
8vos de final

Sub 13 (1ros en la tabla de posiciones) y Sub 15 (3ros en la tabla de posiciones), clasifican a la semifinal por haber quedado en los primeros cuatro lugares de la tabla.


* Sub 17

CDM 72 🆚 Los Indios 50

Pasaron a 4tos de final.

* Sub 19

CASM 73 🆚 CDM 69


#voley🏐 
Damas
3ra División 

Scholem B 3 🆚 CDM 0

CDM 1 🆚 Scholem B 3
Dep.Moron 1 Scholem B 3

Con este resultado Morón quedó fuera de los playoffs.


#voley🏐 
Damas
5ta División 
Reubicación en la tabla general

Temperley 3 🆚 CDM 1

Fecha 5 
📆 Jueves 5 
🕘 21 hs

Viave B 🆚 CDM
Nivel E 3B
Damas Inferiores

CDM "B" 🆚 Italiano B

* Sub 15: 1 a 3

* Sub 17: 2 a 3

* Sub 19: 2 a 3


Nivel C2 Damas
Fecha 13 

CDM 🆚 77 Futbol Club

* Sub 13: 0 a 2

* Sub 15: 0 a 3

* Sub 17: 3 a 1

* Sub 19: 3 a 1

* Sub 21: 1 a 3

🏟️ Gimnasio Rafael Grosso


Voley de Inferiores
Nivel C Caballeros

Glorias 🆚 CDM

* Sub 13: 2 a 1

* Sub 15: 3 a 0

* Sub 17: 2 a 3

* Sub 19: 3 a 1

* Sub 21: 2 a 3

#futsal⚽

#playoffs

Partido de Vuelta

El Talar 3 🆚 CDM 0

Con éste resultado se clasifica a la semifinal El Talar.

#futsal⚽
#promocionales

🏆 Copa Oro 

* Categoría 2007

CDM 5 🆚 Ferro C. Oeste 3 

Pasaron a la final.


* Categoría 2010 
Zona 2

🏆 Copa de Plata

CDM 1  🆚 12 de Octubre 2


#handball🤾

Promocional Intermedia Caballeros
Fecha 11

Estudiantes de Bs. As. 21 🆚 CDM 18

5ta División Caballeros
Fecha 13

Cedm 38  🆚 CDM 27


5ta División Damas
Torneo Clausura
Fecha 15 

Cedem 27 🆚 CDM 14



#hockey 🏑 

Torneos Blumandaal

* Sexta: dos partidos perdidos y uno empatado.

* Novena: dos ganados y uno empatado.

* Décima: dos ganados y uno empatado.



#boxeo🥊

Pelea de Exhibición
Santiago Minorini,
Belén Bracchia, 
Carlos Lopez,
Daniel Lorenzi


Liga Metropolitana- Liviano:

Superligero
Emmanuel Flores 

Mini Mosca
Iván Morales

Mini Mosca
Milagros González

Maxi “El Picante” Veron espera por la pelea 27/11 o 2/12, hay opciones de ir a una Provincia Argentina y también suena Rusia.


#karate🥋

¡El Karate en lo más alto!

4th Campeonato del Mundo Abierto de Karate 
5th Panamericano de Karate

El pasado fin de semana,  24 al 26 de noviembre, se llevaron a cabo el 4th Campeonato del Mundo de Karate y el 5th Panamericano de Karate en Aracaju-Seegipe, Brasil. 

La delegación que representó al Club Deportivo Morón; integrada por Juan Sandri, Juan Cruz Duarte, Lucía Zelich, Ignacio Chiogna, Patricia Domínguez y su Delegado Deportivo Diego Zelich; realizó su arribo a la Ciudad de San Pablo el último 19 de noviembre de cara a la participación en estos importantes torneos internacionales.

De esta manera integraron el podio de las medallas 🏅

Panamericano

Lucia Zelich
Oro Kumite
Plata Kata

Jua  Sandri
Oro Kata
Oro Kumite

Ignacio Chiogna
Plata Kumite
Bronce Kata

Juan Cruz Duarte
Plata Kumite
Bronce Kata

Patricia  Domínguez
Oro Kumite
Bronce Kata
Oro Kata


Sudamericano

Lucia Zelich
Plata Kata
Plata Kumite

Juan Sandri
Oro Kumite
Plata Kata

Ignacio Chiogna
Plata  Kata
Plata  Kata

Juan Cruz Duarte
Bronce Kata
Bronce Kumite

Patricia Domínguez
Plata Kata
Bronce Kumite

Nominación Plata por equipo a la Delegación

¡Felicitaciones al Karate Do del Deportivo Morón! 


#gimnasiaartistica 🤸

Desde España las Magníficas fueron invitadas a participar de la 22ª Gimnastrada, EXTREMADURA 2018. Es un espectáculo multitudinario cuyo objetivo es la promoción de la gimnasia y el intercambio cultural, a través de una jornada de exhibición de diferentes modalidades y tendencias gimnásticas.

Se celebrará los días 17 y 18 de marzo de 2018 en España.

Facebook
Twitter
Please reload

DESTACADAS

Please reload

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon

SITIO NO OFICIAL DEL CLUB DEPORTIVO MORÓN  © Copyright 2017 /// WWW.ELORGULLOMAYOR.COM 

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon
  • Blanco Icono Google+