¡EL "POLI" MAS COMPLETO DEL FIN DE SEMANA!

9.11.2017

 

Actividades CDM ⚪⭕⚪ 🐓

Toda la actualidad de las actividades del Club Deportivo Morón, que están disputando sus respectivas competencias, las encontrás como siempre en El Orgullo Mayor!!

#fútbol⚽
#tercera
#BN
Torneo Tercera Nacional "B"
Fecha 7
Con el contundente triunfo frente a Brown de Adrogué, la Tercera del Gallo volvió al triunfo luego de tres derrotas consecutivas. 

CDM 4 🆚 Brown de Adrogué 1

Goles de Ledesma, Jerez, Alvarez y Santana. Para Brown Adrogué marcó Bertola. 

Partido disputado en el  Predio Raúl Di Carlo.

 

La próxima, frente a All Boys en Ciudad Evita.



#fútbol⚽
Super Senior

CDM 1 🆚 Almagro 1


#voley🏐

Femenino C2
Tira A 
CDM 🆚 Padua
📆 4 de noviembre
Fecha 11

* Sub 13: 2 a 0
* Sub 15: 3 a 0
* Sub 17: 3 a 1
* Sub 19: 3 a 0
* Sub 21: 3 a 1

🏟️CDM

#voley🏐

Inferiores Caballeros
Rueda descenso
Fecha 10

*Sub 13: CDM 2 🆚 La Patriada 1 
*Sub 15: CDM 3 🆚 La Patriada 0
*Sub 17: CDM 3 🆚 La Patriada 0
*Sub 19: CDM 3 🆚 La Patriada 0
* Sub 21: Suspendido

El Club Deportivo Morón  ganó los puntos del encuentro al no presentarse el equipo rival.

#voley🏐

3ra División
Play off
3er partido
🏟️ Gimnasio Rafael Grosso

CDM 3 🆚 San Gregorio 1

Las Gallitas clasificaron a la segunda fecha de los Play Off por el ascenso a 2da división.
Próximo partido contra Harrod's.

#futbol⚽

Femenino
Torneo de 1era División A 

Deportivo Morón 0  🆚 Huracán 2


Disputado en el Predio Raul DiCarlo De Pontevedra.


#handball⚽

Promocional
📌Fecha 8️⃣

Siglo XX  28 🆚 CDM 17

#handball⚽

5ta Damas 
📌Fecha 12

Sportivo Burzaco 31 🆚 CDM 13

#handball⚽

5ta caballeros
📌Fecha 🔟

CDM 14 🆚 Ferro Carril 17

🏟️ Gimnasio de Laferrere 


#futsal⚽

Torneo de 2da División 
Fecha 15 (Postergada ) 
CDM  🆚 Nueva Estrella 

*  1ra:   2 a 5
*  3ra:   6 a  6
*  4ta:   7 a 2
*  5ta:   7 a 0
*  6ta:   7 a  3
* 7ma:10 a 5
*  8va:   8 a 3


#futbol⚽

#inferiores
📌Fecha 18
Atlanta 🆚 CDM

*7ma : 1 a 1
*8va   : 0 a 1
*9na   : 0 a 2

Partidos disputados en el predio Antonio Carbone.

CDM 🆚 Atlanta

*4ta: 4 a 1
*5ta: 3 a 2
*6ta: 1 a 1

🏟️ Predio Raul Florentino DiCarlo.

#futbol⚽

#infantiles (AFA)
Zona B

📌Fecha 15 
Colegiales 🆚 CDM
*06: 1 a 1
*05: 0 a 1
*04: 1 a 0

🏟️ Colegiales (Malaver y Posadas Munro)

Futbol⚽

#infantiles (Liga)
CDM 🆚 San Vicente
🏟️ Predio Raul Florentino Di Carlo

* 2002: 1 a 1
* 2003: 4 a 0
* 2004: 6 a 2

#futbol⚽

Senior
CDM 0 🆚 Argentino de Merlo 1

#básquet🏀
Copa Metropolitana
Zona 4
Fecha 13

CDM 92 🆚 San Andrés 86

Zona 4
Fecha 12

CDM 4 🆚 All Boys 2

Este miércoles, finalmente no se completó el cotejo correspondiente a la duodécima fecha de la "Copa Metropolitana 2017" de la FeBAMBA (Federación de Básquet Area Metropolitana de Buenos Aires), entre la Superior de Básquet del Deportivo Morón y su similar de All Boys, que había sido suspendido oportunamente a los '7:35 del primer cuarto. 


#básquet🏀
Inferiores
Confederación  Oeste 1- 2da Fase
Fecha 8

CDM 🆚 AFALP

Se completaron los 2 partidos pendientes ante AFALP en el
gimnasio Rafael Grosso

* SUB 17
CDM  55 🆚 AFALP 68

* SUB 19
CDM  51🆚 AFALP 69

#babyfutbol⚽

Liga Argentina (Profes Héctor y Gero)
Zona D
Fecha 14

Club Deportivo Saavedra 🆚 CDM

*04: 2 a 1
*05: 1 a 8
*06: 6 a 1
*07: 0 a 3
*08: 1 a 0
*09: 3 a 3
*10: 1 a 3


#baby⚽

EDEFI  (Profe Maxi)
Zona G2

Club Stella Maris 🆚 CDM

*04:        1 a 7
*05:.       4 a 1
*06:        2 a 1
*07:        2 a 1
*08:        0 a 2
*09/10: 5 a 1



Liga Argentina ( Profes Leo y Rodri)
Segunda Rueda
Zona E
Fecha 14

CDM 🆚  Los Estudiantes 

*04: 4 a 5
*05: 6 a 2
*06: 8 a 0
*07: 1 a 1
*08: 5 a 0
*09: 6 a 0
*10: 6 a 0


#futsal⚽

Torneo de 2da División
Fecha 35 (fecha 16 del Clausura)

CDM 🆚 Club Juvencia

*  6ta: 3 a  1
*7ma:  3 a  5
*  8va: 6 a   1
*   4ta: 6 a   2
*   5ta: 4 a   2
*   3ra: 1 a 10
*   1ra: 7 a   2


#futsal⚽
Femenino


*1era Almagro  5 🆚 CDM  9

*3era Almagro  2 🆚 CDM  1

#Baby⚽
¡Sábado con título y ascenso!

Este sábado, la Liga Argentina Roja ascendió a la "D", mientras que la categoría 2009 se consagró campeona.

Es de destacar que las demás categoría también cuentan con chances de dar la vuelta olímpica, por lo que habrá que esperar los resultados de las últimas fechas.

¡Felicitamos a los chicos del Baby, papás, coordinadores y a los profesores Rodrigo García y Leonardo De Almeida, y en especial plantel campeón de la categoría 2009. Elian Bernasconi, Marcos Arévalo, Bautista Aciar, Santiago Scuri, Lautaro Vigne, Santiago Peralta, Santiago Verdini y Joaquín Urbano  por el gran trabajo y los logros obtenidos!

Karate 🥋
5to Torneo Panamericano de Karate. Se llevará a cabo en Aracaju-Sergipe, Brasil. El 25 de noviembre.
4to Campeonato del Mundo Abierto de Karate de Sudamérica. Se disputará en Aracaju-Sergipe, Brasil los días 24, 25 y 26  de noviembre.


Gimnasia Artística 🤸

Estarán participando en el Torneo Final Provincial, el cual se desarrollará los días 10, 11 y 12 de noviembre en Valeria del Mar.

Facebook
Twitter
Please reload

DESTACADAS

Please reload

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon

SITIO NO OFICIAL DEL CLUB DEPORTIVO MORÓN  © Copyright 2017 /// WWW.ELORGULLOMAYOR.COM 

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon
  • Blanco Icono Google+