¡UN FIN DE SEMANA "MAGNIFICO"!

20.9.2017

 

Básquet
Superior, Masculino

 

Paliza del Gallo al "Xeneize", en el "Grosso" 

 

Por la 5ta fecha de la Copa Metropolitana Superior, Morón recibió en el Rafael Grosso el viernes por la noche a Boca Júniors y lo superó ampliamente por 107 a 49.

 

Inferiores
2da Ronda Conferencia Oeste 1

 

Por la 3ra fecha los Gallitos visitaron a AFALP
AFALP vs CDM
Premini: 40 a 15
Mini: 52 a 18
Sub 13: 15 a 83
Sub 15: 53 a 44
Sub 17: 84 a 43
Sub 19: 102 a 52

 

Fútbol Senior
Superliga, fecha 4, Torneo Clausura

 

Deportivo Morón 1 (Sergio Zárate) - Comunicaciones 1

 

Jugado el lunes 18/9, en el Club Luz y Fuerza de Floresta.

 

Súper Senior

 

Por la fecha 10 se enfrentaron el último viernes por la noche en Boulogne el Gallo y Acassuso, con triunfo final del Deportivo Morón 2 a 1 sobre el "Quemero", para mantenerse como líder del Súper Senior

 

Futsal AFA
Fecha 29

 

Unión de Ezpeleta vs CDM
1ra: 4 a 7
3ra: 2 a 3
4ta: 3 a 4
5ta: 8 a 3
6ta: 4 a 2 
7ma: 2 a 0
8va: 4 a 4

 

Se completó la fecha 6 postergada donde el Gallo visitó a Platense.
1ra: 1 a 1
3ra: 4 a 4
4ta: 4 a 3
5ta: 3 a 1
6ta: GP
7ma: GP
8va: GP

 

Futsal Promocional
Fecha 10

 

CDM vs Pinocho
Cat. 2007: 6 a 2
Cat. 2008: 1 a 2
Cat. 2009: 7 a 1
Cat. 2010: 4 a 3

 

Fútbol Femenino
Primera División 

 

El jueves por la tarde en el "Estadio Juan Pasquale", por la 4ta fecha del torneo, Las Gallitas cayeron por 2 a 0 ante sus pares de UBA.

 

Primera División 
Fecha 5
CDM 1 Atlanta 0

 

Triunfo histórico!, con gol de Agustina Donato, el Fútbol Femenino del Deportivo Morón consiguió su primer triunfo en la Primera División de AFA, al derrotar este domingo a Atlanta, por uno a cero, por la quinta fecha del torneo.

 

Futsal Femenino
Liga BAFI
Zona A

 

All Boys vs CDM 
Fecha 6
4ta: 12 a 1
3ra: 4 a 1
1ra: 1 a 1

 

Futsal Femenino
Liga BAFI
Zona D1

 

Samoré vs CDM
1ra: 10 a 2
3ra: 0 a 5

 

Vóley
Vóley Femenino
Mayores B Z1
4ta División 

 

Huracán 3 vs CDM 0

Mayores A femenino
3ra división
Fecha 10

 

CDM 1 vs Independiente 3

 

Tira masculina
Inferiores
Nivel C
Fecha 6

 

CDM vs Glorias Argentinas
Sub 13: 2 a 1
Sub 15: 0 a 3
Sub 17: 0 a 3
Sub 19: 3 a 0
Sub 21: 3 a 1

 

Tira A femenina
Nivel C

 

77FC vs CDM
Fecha 6
Sub 15: 2 a 1
Sub 17: 3 a 2
Sub 19: 3 a 0
Sub 21: 3 a 1

 

Handball Femenino
5ta Damas
Fecha 2 

 

San Pablo de Wilde 33 vs CDM 11

 

Promocional Intermedia Masculina
Fecha 3

 

CDM 26 vs Banfield 24

 

Fútbol Infantil AFA
Fecha 11

 

Atlanta vs CDM
Cat. 2004: 1 a 1
Cat. 2005: 2 a 1
Cat. 2006: 2 a 1

 

Infantiles Liga 

 

San Lorenzo vs CDM
Cat. 2002: 0 a 1
Cat. 2003: 2 a 0
Cat. 2004: 0 a 1
Cat. 2005: 0 a 5
Cat. 2006: 0 a 3
Cat. 2007: 0 a 5

 

Juveniles "B"

Fecha 10

 

CDM vs Estudiantes Bs. As.
4ta: 1 a 0
5ta: 2 a 0
6ta: 2 a 3
7ma: 1 a 2
8va: 4 a 1
9na: 0 a 2

 

Baby Fútbol

Liga Argentina
Zona D
2da rueda
Fecha 5

 

La Candela vs CDM
Cat. 2004: 0 a 2
Cat. 2005: 2 a 10
Cat. 2006: 0 a 4
Cat. 2007: 1 a 9
Cat. 2008: 0 a 8
Cat. 2009: 0 a 2
Cat. 2010: 0 a 2

 

Liga Argentina
Zona D
2da rueda
Fecha 6

 

CDM vs El Fortín 
Cat. 2004: 5 a 0
Cat. 2005: 6 a 1
Cat. 2006: 2 a 3
Cat. 2007: 10 a 1
Cat. 2008: 4 a 1
Cat. 2009: 3 a 1
Cat. 2010: 2 a 4

 

Liga Edefi 
fecha 5
Zona 1

 

CDM vs América FC
Cat. 2004: 2 a 2
Cat. 2005: 5 a 0
Cat. 2006: 3 a 1
Cat. 2007: 2 a 4
Cat. 2008: 6 a 1
Cat. 2009/10: 2 a 1

 

Liga Argentina
Zona E 
2da rueda
fecha 5 

 

CDM Blanco vs El Fortín Jr.
Cat. 2004: 2 a 6
Cat. 2005: 5 a 0
Cat. 2006: 8 a 0
Cat. 2007: 4 a 0
Cat. 2008: 2 a 0
Cat. 2009: 7 a 3
Cat. 2010: 3 a 1

 

Liga Argentina 
Zona E 
2da rueda
Fecha 6

 

22 De Marzo vs CDM Rojo
Cat. 2004: 2 a 4
Cat. 2005: 1 a 4
Cat. 2006: 0 a 6
Cat. 2007: 0 a 6
Cat. 2008: 1 a 10
Cat. 2009: 0 a 2
Cat. 2010: 0 a 2

 

Patín


Participará del Nacional en el mes de octubre en la provincia de San Juan.

 

Karate

 

5to Torneo Panamericano de Karate. Se llevará a cabo en Aracaju-Sergipe, Brasil. El 25 de noviembre.

 

4to Campeonato del Mundo Abierto de Karate de Sudamérica. Se disputará en Aracaju-Sergipe, Brasil los días 24, 25 y 26 de noviembre.

 

Gimnasia Artística

 

Este domingo, en el "Gimnasio Rafael Grosso" del Nuevo Francisco Urbano, tuvo lugar el "Torneo Copa Gallito", la primera competencia de Gimnasia Artística organizada por el Deportivo Morón, a través de la profesora Claudia Luna.

 

A continuación un resumen de la formidable performance de "Las Magníficas", en el "Trofeo Copa Gallito" disputado en la fecha, en el "Rafael Grosso":

 

Categoría Infantil:

 

1° Sacullo, Nazarena CDM 8,50
2° Quercia, Micaela   CDM 8,40
3° Cabrera, Martina   CDM 8,40

 

Categoría Pre Infantil:

 

1° Veren, Tania      CDM 9,50
2° Lobato, Luisana CDM 9,20
3° Ferrari, Melina   CAI   9,10

 

Categoría "Pulgas":

 

1° Mercau, Luz     CDM 9,60
2° Aguirre, Luana CDM 9,20
3° Luengo, Zoe    CDM 9,00

 

Categoría Mini:

 

1° Serrano, Tamara   CDM 9,70
2° Arrieta, Agustina    CDM 9,50
    Córdoba, Morena   CDM 9,50
3° Martínez, Juliana   CDM 9,40

 

Categoría Juvenil:

 

1° Sheila Burh        Laureles 9,30 
2° Sasha Fretes           CDM 9,10
3° Leila Rodríguez       CDM 9,00

 

Estarán participando en el Torneo Final Provincial, el cual se desarrollará los días 10, 11 y 12 de noviembre en Valeria del Mar.

 

Desde España las Magníficas fueron invitadas a participar de la 22ª Gimnastrada, EXTREMADURA 2018. Es un espectáculo multitudinario cuyo objetivo es la promoción de la gimnasia y el intercambio cultural, a través de una jornada de exhibición de diferentes modalidades y tendencias gimnásticas.

Facebook
Twitter
Please reload

DESTACADAS

Please reload

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon

SITIO NO OFICIAL DEL CLUB DEPORTIVO MORÓN  © Copyright 2017 /// WWW.ELORGULLOMAYOR.COM 

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon
  • Blanco Icono Google+